(495) 956-08-80
Войти

Новости

31 авг. 2016

Представление формы СЗВ-М при приостановлении деятельности

Форма СЗВ-М в ПФР представляется на всех работников, включая находящихся в отпуске без сохранения зарплаты и не получающих зарплату, включая директора

В соответствии с п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ с 1 апреля 2016 г. все страхователи обязаны ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в ПФР сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера), где указываются Ф.И.О. работника, СНИЛС и ИНН по форме СЗВ-М. Данная форма утверждена Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п.

Согласно вышеуказанной норме, сведения представляются о каждом работнике, являющемся застрахованным лицом, числящемся в штате организации.

Законодательством не установлено исключений для работников, находящихся в отпуске без сохранения зарплаты, или работников, которым зарплата не начисляется, а также для организаций, не осуществляющих хозяйственной деятельности (приостановивших деятельность).

Следовательно, форма СЗВ-М в ПФР представляется и в данном случае.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ за непредставление или несвоевременное представление сведений по форме СЗВ-М к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица.

Консультация эксперта, 2016 {КонсультантПлюс}

Сегодня
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за I полугодие
Контрольные соотношения к показателям бухотчетности бюджетных и автономных учреждений.
Сегодня
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за июнь
Опубликованы поправки, по которым с 2027 года госзакупки некоторых лекарств, а также медизделий будут централизованы. Минфин рассказал, нужно ли в коммерческом предложении для расчета НМЦК при закупках с национальным режимом подтверждать страну товара.
Сегодня
Повышение госпошлин для иностранцев и их работодателей: законы опубликованы
Повысили некоторые пошлины для иностранцев и нанимающих их работодателей.
Сегодня
Поправки к НК РФ об ответственности за опоздание с декларациями и расчетами – закон опубликован
Освободили от штрафов за задержку нулевых деклараций и расчетов. Упростили привлечение к ответственности за опоздание с ненулевыми декларациями и расчетами. Разрешили подавать с отчетностью документы и сведения о смягчающих и исключающих вину обстоятельствах и др.
Сегодня
Ограничение количества банковских карт и другие меры против мошенников: закон опубликован
Введут лимит на выдачу одному физлицу карт, с помощью которых можно переводить деньги. Для этого банки будут сверяться с новой системой и направлять в нее данные. Граждане получат право вводить для операторов связи запрет на пропуск звонков из-за рубежа.