logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Оплата займа векселем третьего лица – на что обратить внимание «упрощенцу»?

10 авг. 2016 | Распечатать
В январе 2016 г. организация, применяющая УСН, получила заем денежными средствами. В июне 2016 г. в погашение задолженности по договору займа заимодавцу предоставлен вексель третьего лица. Будет ли являться реализацией погашение задолженности по договору займа векселем у заемщика?

Если заемщик передал вексель третьего лица в счет погашения задолженности по договору займа, объект налогообложения по УСН у заемщика возникает на дату передачи векселя заимодавцу в размере погашаемого заемного обязательства.

В соответствии с п. 2 ст. 142 ГК РФ ценными бумагами являются: акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Согласно ст. 815 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном п. п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. Доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, в составе доходов не учитываются.

Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 НК РФ.

В Письме от 20.02.2016 № 03-11-06/2/9917 Министерство финансов РФ пояснило, что согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Следовательно, передача векселя третьего лица в счет оплаты кредиторской задолженности по договору займа является реализацией векселя, и доход от реализации векселя в сумме погашаемого заемного обязательства включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В Постановлении ФАС Уральского округа от 21.08.2007 № Ф09-6200/07-С5 по делу № А50-195/2007-Г8 суд пришел к выводу, что договор займа, заключенный путем передачи векселя заемщику, по своей правовой природе является договором купли-продажи, и к нему применяются положения гл. 30 ГК РФ.

По мнению Минфина России, при использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

Также при приобретении организацией на основе договора купли-продажи векселей третьих лиц и их последующей передаче продавцу в счет оплаты за приобретаемые товары (работы, услуги) в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, включается выручка от реализации данных векселей в полном объеме (Письмо Минфина РФ от 02.02.2012 № 03-11-06/2/15).

Таким образом, передача векселя третьего лица в счет оплаты задолженности по договору займа является реализацией векселя, и доход от реализации векселя в сумме погашаемого заемного обязательства включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Сидоркина С.Ю.,
ведущий консультант по вопросам бухгалтер-
ского учета и налогообложения
Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества