(495) 956-08-80
Войти

Новости

1 авг. 2016

Льготы по налогу на имущество в отношении имущества для сельхозпроизводителей

Законы субъектов РФ, устанавливая налог на имущество, также могут предусмотреть и налоговые льготы для сельхозпроизводителей

Согласно ст. 14 НК РФ налог на имущество организаций относится к региональным налогам и зачисляется в бюджеты субъектов РФ.

Налог на имущество устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ. При установлении данного налога законодательные (представительные) органы субъекта РФ определяют ставку налога, порядок и сроки его уплаты.

В соответствии с п. 2 ст. 372 НК РФ законы субъектов РФ, устанавливая налог на имущество, также могут предусмотреть и налоговые льготы, а также основания для их использования налогоплательщиками.

Поэтому предоставление дополнительных льгот по налогу на имущество организаций, в том числе для сельскохозяйственных производителей, решается на региональном уровне.

Однако, если оборудование, подлежащее установке, поставлено на баланс в качестве объектов ОС после 1 января 2013 года, то данное оборудование не подлежит налогообложению налогом на имущество организаций.

Письмо Минфина России от 01.07.2016 № 03-05-05-01/38519 {КонсультантПлюс}

 

Сегодня
Калькулятор расчета сроков закупок по закону № 44-ФЗ
В систему КонсультантПлюс включен новый калькулятор "Калькулятор расчета сроков закупок по 44-ФЗ".
Сегодня
Компенсации при увольнении госслужащих: Минфин рассказал, нужно ли платить взносы и НДФЛ
При расторжении контракта по ряду оснований госслужащему выплачивают компенсации, но без выходного пособия. Это касается, например, сокращения должностей.
Сегодня
Поездки на такси без страховки ответственности перевозчика: снижение штрафов принято в первом чтении
За работу без страхования гражданской ответственности за вред пассажирам хотят наказывать перевозчиков-юрлиц на сумму от 30 тыс. до 40 тыс. руб. ИП будут платить от 20 тыс. до 25 тыс. руб.
Сегодня
Налоговики подготовили изменения к декларации по НДПИ
На общественное обсуждение выставили проект изменений к декларации, порядку ее заполнения и формату подачи.
Сегодня
Правительство определило национальный мессенджер, а Минцифры перечислило его основные функции
Российский многофункциональный сервис обмена информацией будет работать на базе "Цифровой платформы MAX". Распоряжение об этом размещено на сайте правительства 15 июля 2025 года.