(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 июля 2016

Возврат по недействительной сделке

По недействительной сделке обе стороны обязаны вернуть полученное

Президиумом Верховного Суда РФ от 06.07.2016 утвержден обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2016.

В частности, приведено решение, когда сделка по оказании юридической помощи впоследствии признана недействительной.  В этом случае по общему правилу каждая из сторон должна вернуть полученное по сделке (ст. 167 ГК РФ).

В рассмотренном споре с одной из сторон была взыскана сумма выданного ей вознаграждения.

В связи с чем ВС РФ указал, что суд также должен был решить вопрос о возмещении услуг, которые оказала эта сторона. Нерешенный вопрос нарушает право одной из сторон на возврат исполненного по недействительной сделке.


«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016) {КонсультантПлюс}

 

14 августа
Отчетность, налоговый контроль и другое в сентябре: основные изменения
ФНС рекомендовала до 1 сентября 2026 года обновить квалифицированную электронную подпись для подачи отчетности в СФР. С этой даты налоговые агенты могут не уведомлять об исчисленном НДФЛ в части периодов, по которым уже представляли планируемые суммы.
14 августа
Бумажные медкнижки можно вести до 1 сентября 2027 года
Приказ Минздрава России от 29.07.2026 N 705н.