(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 июля 2016

Обложение НДФЛ матпомощи физлицу, не являющемуся сотрудником

Единовременно выплаченная материальная помощь физическому лицу, не являющемуся работником организации (бывшему студенту-практиканту), облагается НДФЛ

В соответствии с п. 8 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы физических лиц, состоящие из суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи.

Согласно со ст. 9 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ (ст. 16 ТК РФ).

Законодательством не предусмотрена обязанность работодателя заключать трудовой договор со студентом при прохождении последним практики в организации.

Отсутствие трудового договора с проходившим в организации практику студентом говорит о невозможности применения к указанному лицу категории «бывший работник». Значит единовременно выплаченная материальная помощь физическому лицу, не являющемуся работником (бывшим работником) организации, облагается НДФЛ.

Консультация эксперта, 2016 {КонсультантПлюс}

 

22 сентября
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187
22 сентября
Президент продлил специальные экономические меры в сфере импорта продуктов и сырья на 2 года
Ответные санкции в части ввоза в РФ отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия продлены на 2027 и 2028 годы. Прежний срок их действия – по 31 декабря 2026 года.
22 сентября
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.
21 сентября
Дайджест для руководителя организации от 21 сентября 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.