(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 июля 2016

Штраф за навязывание допуслуг при заключении договора

За отказ от заключения договоров обязательного страхования или навязывание допуслуг может быть наложен штраф

За необоснованный отказ от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или лицу, имеющему намерение заключить договор обязательного страхования, дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, повлечет наложение штрафа в следующих размерах (ст. 15.34.1 КоАП РФ):

  • на должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей;
  • на юрлиц - от 100 до 300 тыс. рублей.

Изменения вступают в силу с 15.07.2016 г.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 319-ФЗ «О внесении изменений в статью 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).