(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 авг. 2015

Определение ВС РФ: ликвидация

Если ликвидировано юрлицо, уступившее свои права, прекратить производство по делу нельзя

Определением Верховного Суда РФ было передано на новое рассмотрение дело о привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителей должника.

Дело было передано на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции, так как определение о привлечении контролирующего лица к субсидиарной ответственности может быть исполнено (в том числе принудительно) и после внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ. Взыскателем в таком случае будет не должник, а лицо, которому он уступил соответствующее требование.

Не допускается прекращать дело об обжаловании привлечения лиц, контролирующих должника, к субсидиарной ответственности, даже если в ЕГРЮЛ внесена запись о его ликвидации. При этом необходимо, чтобы была уступка другим лицам требований должника, которые могут быть принудительно исполнены.

Определение ВС РФ от 30.07.2015 N 302-ЭС15-4599

07 ноября
Бесплатная юридическая помощь гражданам в трудовых спорах: новшества с 15 ноября 2025 года
Ряду граждан будет доступна бесплатная юрпомощь при рассмотрении судами дел...
07 ноября
Инвентаризация нефинансовых активов учреждений в 2025 году: новая опись и подготовка к стандартам
С 2025 года учреждения обязаны оформлять решение о проведении инвентаризации и использовать новые описи. Особое внимание следует уделить проверке материальных запасов, так как меняется подход к их классификации. Положения об инвентаризации и инвентаризационной комиссии должны отвечать минимальным требованиям.
07 ноября
Центробанк привел примеры нежелательных практик информирования потребителей о финансовых продуктах
Письмо ЦБ РФ касается предоставления сведений о потребкредитах и займах, банковских вкладах и счетах, добровольном страховании, исполнении поручений физлиц совершать сделки с ценными бумагами и т.д.
07 ноября
С 1 января 2026 года призывать на срочную службу в армию станут круглый год
Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, со следующего года будут проводить с 1 января по 31 декабря.