(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 июня 2016

Отраслевой стандарт бухучета ПФИ в отношении договора купли-продажи ценных бумаг

Банком России даны разъяснения по вопросу применения отраслевого стандарта бухучета ПФИ в отношении договора купли-продажи ценных бумаг

Сообщается, в частности, что данный отраслевой стандарт (предусмотренный Положением Банка России от 02.09.2019 № 488-П) не распространяется на договоры купли-продажи ценных бумаг, если они не являются производными финансовыми инструментами в соответствии с требованиями МСФО, например, если договор является покупкой или продажей на стандартных условиях (пункт 9 МСФО (IAS) 39) или не обладает всеми тремя характеристиками производного инструмента, предусмотренными пунктом 9 МСФО (IAS) 39.


Информация Банка России «Разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 02.09.2015 № 488-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учета производных финансовых инструментов некредитными финансовыми организациями» (далее - Положение № 488-П)» {КонсультантПлюс}

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.