(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 июня 2016

Учет в расходах налогов, уплаченных в других государствах в целях УСН

Суммы налогов, уплаченных в иностранных государствах, не учитываются в расходах в целях УСН

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики на УСН с объектом налогообложения «доходы-расходы» при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на суммы налогов и сборов.

Согласно международным соглашениям двойное налогообложение организаций устраняется в отношении налогов, на которые распространяются соответствующие соглашения об избежании двойного налогообложения.

В соответствии с гл. 26.2 НК РФ уплачиваемый налог не является идентичным или по существу аналогичным налогам, на которые распространяются соглашения об избежании двойного налогообложения, нормы соглашений не распространяются на УСН. В гл. 26.2 НК РФ не содержится специальных норм по устранению двойного налогообложения.

Следовательно, суммы налогов и сборов, уплаченных в иностранном государстве, не учитываются в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу в целях УСН.

 

Письмо Минфина России от 31.05.2016 № 03-08-13/31219 {КонсультантПлюс}

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Минфин обновил порядок заполнения платежного поручения с апреля 2026 года
Обновленный порядок оформления платежек заработает с 1 апреля 2026 года