
Новости
Неприменение ККТ влечет за собой доначисление налога
Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН и ЕНВД, не представил ПКО в налоговый орган. Обосновал он непредставление тем, что товар продавал без применения ККТ и ПКО не оформлял. Оформлял ПКО предприниматель только по требованию покупателей, но не хранил их.
На основании данных расчетного счета, платежных поручений, журнала кассира-операциониста по ККТ, установленной на оптовой базе, приходно-кассовых ордеров и документов, истребованных по встречным проверкам у контрагентов, налоговый орган определил доход ИП.
Суд принял во внимание свидетельские показания торговых агентов, что они рассчитывались с ИП наличными без оформления документов, а также показания кассира, что выручка по ККТ не пробивалась. Полученная выручка в дальнейшем инкассировалась и поступала на расчетный счет предпринимателя.
Статья: Суд решил («Главная книга», 2016, № 11) {КонсультантПлюс}