(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 июня 2016

Стоимость трудовых книжек и вкладышей к ним в целях ЕСХН

Организация, находящаяся на ЕСХН, не вправе учитывать в целях налогообложения расходы на приобретение бланков трудовых книжек и вкладышей к ним

При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша работодателем взимается плата, которая определяется исходя из размера расходов на их приобретение.

Если плата при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодателем не взимается, то их стоимость является доходом работника в натуральной форме и подлежит налогообложению НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 346.5 НК РФ в состав расходов на ЕСХН с объектом «доходы минус расходы» можно отнести только те расходы, которые являются экономически обоснованными.

Поэтому организации, применяющие ЕСХН, не смогут уменьшить свои доходы на сумму расходов, связанных с приобретением бланков трудовых книжек, при условии выдачи их работникам на безвозмездной основе.

 

Консультация эксперта, 2016 {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.