(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 июня 2016

Бюджетный учет имущества, переданного по концессионному соглашению

Имущество, переданное по концессионному соглашению, необходимо учитывать на забалансовом счете 25 обособленно

Учет государственного имущества, переданного по концессионному соглашению, ведется на балансовом счете учета нефинансовых активов и одновременно в целях обеспечения надлежащего контроля за его сохранностью, целевым использованием и движением на забалансовом счете.

Право собственности на указанное имущество принадлежит или будет принадлежать Российской Федерации, от имени которой выступает Правительство Российской Федерации или уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти, либо субъекту Российской Федерации, от имени которого выступает орган государственной власти субъекта Российской Федерации, либо муниципальному образованию, от имени которого выступает орган местного самоуправления (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» - далее  Закон 115-ФЗ).

В соответствии с пунктом 141 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция 157н), для учета объектов имущества (нефинансовых активов), составляющих государственную (муниципальную) казну Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, предназначен счет 0 108 00 000 «Нефинансовые активы имущества казны».

При этом передача государственного имущества по концессионному соглашению осуществляется на возмездной основе (ст. 7 Закона 115-ФЗ).

Имущество, переданное в возмездное пользование в целях обеспечения надлежащего контроля за его сохранностью, целевым использованием и движением, отражается на забалансовом счете 25 «Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)» (далее - счет 25) (пункт 381 Инструкции 157н).

С учетом вышеизложенного Минфин РФ приходит к выводу, что имущество, переданное по концессионному соглашению, необходимо учитывать на забалансовом счете 25 обособленно, поэтому необходимо к забалансовому счету ввести дополнительную аналитику по виду переданного по концессионному соглашению имущества и по концессионным соглашениям (пункт 1 Инструкции 157н).


Вопрос: Об отражении в бюджетном учете государственного имущества, переданного по концессионному соглашению. (Письмо Минфина России от 05.05.2016 № 02-07-10/26061) {КонсультантПлюс}
 

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.