(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 июня 2016

Штраф за неприменение ККТ при нарушении требований

Наложение на организацию, применяющую ЕНВД, и ее должностных лиц административных штрафов за неприменение ККТ при нарушении требования о доле участия в ней других организаций

Согласно ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ неприменение ККТ или применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением порядка и условий ее регистрации и применения, влекут предупреждение или наложение административного штрафа.

В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар.

Если налогоплательщиком ЕНВД было допущено нарушение требования о доле участия в нем других организаций, то он считается утратившим такое право и перешедшим на ОСНО (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ).

Если организацией было нарушено требование и доля участия в ней других организаций превысила 25%, то до нарушения организация правомерно являлась налогоплательщиком ЕНВД и правомерно не применяла ККТ, а обязанность применять ККТ у нее возникла только после нарушенных требований.

Следовательно, наложение на организацию и ее должностных лиц административных штрафов за неприменение ККТ в период до нарушенных правил неправомерно.

Консультация эксперта, 2016 {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.