(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 июля 2026

С 25 октября можно будет попросить Росреестр убрать с публичной кадастровой карты ряд сведений

Станет доступна новая мера защиты, например, критически важных и потенциально опасных объектов.

Среди них объекты ТЭК и транспортной инфраструктуры. С 25 октября 2026 года можно будет подать заявление, чтобы на публичной кадастровой карте перестали отображаться данные о зданиях, сооружениях и т.д.
Заявителями смогут быть, в частности, АО и ООО – правообладатели недвижимости. Росреестр установит форму заявления, требования к его заполнению, способ подачи и пр.
Для рассмотрения просьбы правообладателя в Росреестре создадут оценочную комиссию. На ее заседание смогут пригласить в том числе такого заявителя. По результатам заседания примут решение, прекращать ли отображение информации. Откажут, только если просьбу направили не в целях защиты упомянутых и прочих объектов.
В случае положительного решения сведения уберут с карты в течение 7 рабочих дней с даты получения заявления.
Возобновлять отображение данных будут в аналогичном порядке.

 

Читайте в КонсультантПлюс:
14 сентября
Единая неустойка и прочее: какие изменения в закупках у СМСП по Закону N 223-ФЗ предложил Минфин
В договоры потребуется включать равные требования к неустойкам для обеих сторон. В расчете годового объема закупок у СМСП будет учитываться больше сделок. Вводится механизм удержания обеспечения 3-й отклоненной заявки.
14 сентября
ЦБ РФ сохранил ключевую ставку
Регулятор сохранил показатель на уровне 14%. Такое значение установили в июле текущего года.
14 сентября
Казначейский мониторинг: Минфин разъяснил новые правила и меры реагирования
С 1 сентября 2026 года казначейский мониторинг распространили на всех участников системы казначейских платежей.
14 сентября
Минэкономразвития сообщило о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего от атак на склады маркетплейса
С 11 сентября 2026 года малые и средние компании, которые пострадали от атак на объекты группы "РВБ" (Wildberries & Russ), могут получить льготные кредиты с господдержкой.
12 сентября
ФНС меняет систему оценки бизнеса
ФНС планирует расширить перечень критериев для оценки благонадёжности российского бизнеса до 85.