(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 июня 2016

Торговый сбор для «упрощенцев»

Соблюдение условий, необходимых для уменьшения суммы налога по УСН на сумму торгового сбора

Согласно п. 8 ст. 346.21 НК РФ плательщики УСН вправе уменьшить сумму налога или авансового платежа на сумму торгового сбора. Для этого необходимо соблюдать следующие условия:

  • осуществление вида предпринимательской деятельности, в отношении которой определена уплата торгового сбора;
  • осуществление уменьшения суммы налога, зачисляемого в консолидированный бюджет субъекта РФ, в состав которого входит муниципальное образование, в котором установлена уплата указанного сбора;
  • представление уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора в отношении объекта осуществления деятельности, по которому уплачен торговый сбор.

Статья: Комментарий к Приказу ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, Порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме» (Гришина О.П.) («Акты и комментарии для бухгалтера», 2016, № 5) {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Перенос остатков в межотчетный период и учет просроченных долгов: Минфин сообщил, как применять КБК
Аналитические счета рабочего плана счетов формируют в межотчетный период текущего финансового года. Если при этом меняется счет, на котором числятся входящие остатки активов и обязательств, показатели переносят в межотчетный период и отражают в журнале операций межотчетного периода (ф. 0504071).
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по спорам в сфере закупок по Закону N 44-ФЗ за IV квартал 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о списании неустойки, доптребованиях к участникам и формировании лота при закупках медизделий.
Сегодня
Страхование от несчастных случаев, персонифицированный учет и другое – закон принят
С 1 июля 2026 года страхователям не нужно платить взносы на травматизм с компенсаций дистанционным работникам за использование их оборудования. С этой же даты организации не будут подавать в СФР сведения об обособленных подразделениях. С 1 сентября 2026 года у страхователей появятся новые обязанности.
Сегодня
Заявление на выдачу сообщения об исчисленных имущественных налогах: ФНС уточнила форму
Ведомство обновило форму заявления на выдачу инспекцией сообщения о налоге на имущество организаций, транспортном и земельном налогах.