(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 июня 2026

Реализация долей и паев: Минфин указал на нюансы определения базы по налогу на прибыль

Налогоплательщик может уменьшить доходы от реализации долей (паев) на их налоговую стоимость и сумму ранее внесенного вклада в имущество организации деньгами.

Если цена приобретения (создания) таких имущественных прав с учетом расходов, связанных с их приобретением и реализацией, выше выручки от их реализации, разницу признают убытком. Его учитывают при обложении прибыли.
Вклад в имущество организации не признают при определении убытка от реализации имущественных прав (долей).
Если разница между доходами от реализации прав (долей, паев) и ценой их приобретения с учетом расходов, которые связаны с приобретением и реализацией, положительная, то ее можно уменьшить на сумму вклада в имущество деньгами. Сумму можно уменьшить только до нуля.

 

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за май
Можно ли запросить в МВД данные жителей дома для взыскания долгов? Какой размер ключевой ставки применяют при расчете неустойки за просрочку поставки по Закону N 223-ФЗ? Кто может подать иск о признании картельного соглашения недействительной сделкой?
Сегодня
Сайт bus.gov.ru доработан, на нем размещены инструкции по заполнению форм отчетности для учреждений
В общедоступной части ГИС ГМУ улучшили поиск информации об исполнителях государственных и муниципальных услуг в социальной сфере.
Сегодня
Уплата НДС на УСН: проект о сохранении порога выручки внесен в Госдуму
Изменения НК РФ предполагают оставить на уровне 20 млн руб. пороговое значение дохода, при достижении которого плательщики УСН переходят на исчисление НДС.
Сегодня
Послабление по НДС для общепита с 1 апреля 2026 года: ФНС указала, что чеки коррекции не нужны
Налоговики рассмотрели ситуацию: организация (ИП), которая оказывает услуги общепита, получила право на освобождение от НДС с 1 апреля 2026 года.