(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 мая 2026

ЕНП: налоговики меняют состав сведений реестра решений о взыскании с 1 января 2027 года

Опубликовали приказ с обновленным порядком ведения реестра решений о взыскании задолженности. Так, в реестре перестанут отражать информацию о вступившем в силу судебном акте.

Из сведений, которые сейчас указывают, например о поручениях на перечисление долга, приостановке операций по счетам, изменении отрицательного сальдо ЕНС, подлежащего приостановке, среди прочего исключили:

  • дату возникновения отрицательного сальдо ЕНС;
  • БИК банка (оператора цифрового рубля). Вместо этого станут отражать ИНН банка;
  • номер счета (счета цифрового рубля) налогоплательщика (плательщика сбора, взносов, налогового агента).

Приказ вступит в силу 1 января 2027 года.

Читайте в КонсультантПлюс:
17 июля
Ограничение и возобновление доступа к данным ГИРБО: Минфин разъяснил новые правила и привел примеры
Ведомство сообщило, что ограничивать и возобновлять доступ к информации из ГИРБО по новым правилам налоговики будут с 1 января 2027 года.
17 июля
Минфин напомнил о нюансах формирования резерва по сомнительным долгам с 1 января 2026 года
С этого года сомнительным долгом признают задолженность по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденную решением суда.
17 июля
Налоги и отчетность в августе 2026 года: основные изменения
Заполняйте декларацию по косвенным налогам за август 2026 года по новой форме. Применяйте обновленный бланк единой упрощенной декларации.
16 июля
СФР обновил формы документов, которые применяют при выявлении недоимки по взносам на травматизм
Опубликован приказ с новыми формами. В частности, фонд утвердил форму требования об уплате недоимки, пеней и штрафов.