Новости
28 мая 2026
Новые субсидии на развитие ГИС и требования при передаче субсидий – поправки к БК РФ опубликованы
Скорректировали ряд норм БК РФ. Теперь получатели целевых субсидий обязаны указывать источник средств в соглашениях о передаче их третьим лицам на безвозмездной и безвозвратной основе.
Также нужно указывать, включен ли НДС в объем средств. Поправки вступят в силу с 5 июня. В течение 30 дней после этого нужно обновить ранее заключенные соглашения.
С 1 сентября 2026 года бюджетные и автономные учреждения смогут получать целевые субсидии на создание, развитие, модернизацию и эксплуатацию государственных и муниципальных информсистем. Исключительные права на ПО и иные результаты интеллектуальной деятельности, созданные за счет этих средств, будут принадлежать соответственно РФ, региону или муниципалитету.
Читайте в КонсультантПлюс:
08 сентября
Дайджест для руководителя организации от 07 сентября 2026
С 24 августа 2026 года могут ввести временное управление движимыми и недвижимыми вещами компаний, ИП и других хозсубъектов. Речь идет о вещах, которые находятся в РФ. То же касается имущественных прав, ценных бумаг и долей в капиталах отечественных юрлиц.
08 сентября
Электронный обмен между банками и инспекциями: обновили формы и порядок подачи документов и сведений
ФНС обновила порядок обмена электронными документами и информацией между банками (операторами по переводу денег) и налоговыми.
08 сентября
С 1 марта 2027 года декларацию СОУТ можно будет подать только через Госуслуги
Изменят порядок предоставления декларации СОУТ.
08 сентября
Ошибки применения Закона N 44-ФЗ: обзор практики Московского УФАС за II квартал 2026 года
Заказчики формально подходили к рассмотрению заявок при закупках с национальным режимом и устанавливали противоречивые требования к ним. Участники не подписывали контракты без объективных причин.