(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 мая 2026

Форс-мажор при закупках по Закону N 223-ФЗ: интересные примеры из практики за 2025 год

Невнимательность нового сотрудника, ошибка при подаче ценового предложения, введение санкций и нарушение обязательств со стороны контрагентов.

Невнимательность нового сотрудника

Победитель вовремя не подписал договор из-за упущения со стороны неопытного сотрудника. Тот по ошибке направил протокол разногласий с нарушением сроков, из-за чего подписать ранее размещенный проект договора стало технически невозможно. Заказчик сформировал протокол уклонения от сделки, а антимонопольный орган включил сведения в РНП.

АС Московского округа не увидел форс-мажора и признал решение контролеров законным. Уклонение произошло по субъективной причине – невнимательности нового сотрудника, что не является обстоятельством непреодолимой силы. Победитель не проявил должной заботливости и осмотрительности при заключении договора.

В другом схожем споре АС Московского округа также не посчитал ошибку сотрудника форс-мажором, но решил, что включение в РНП – слишком строгая санкция в подобной ситуации.

 

Ошибка в ценовом предложении

Победитель отказался подписывать договор, сославшись на ошибку в ценовом предложении, и попросил заказчика отменить процедуру заключения сделки. Дело было в том, что у поставщиков изменились цены, поэтому исполнить обязательства на прежних условиях было нельзя.

Контролеры не включили сведения в РНП, но 15-й ААС с их решением не согласился. Техническую ошибку в ценовом предложении и изменение цен у поставщиков нельзя отнести к форс-мажору, это риски участника закупки. Победитель не подписал договор лишь по своей небрежности.

 

Санкции

Поставщик задержал доставку товара, за что заказчик начислил ему пени и штраф, а позже обратился за их взысканием в суд. Поставщик возразил: просрочка возникла из-за наступления обстоятельств непреодолимой силы – введения санкций Европейского союза и США, о чем заказчику сообщали.

7-й ААС не признал введение санкций форс-мажором. При заключении договора поставщик знал о наличии санкций и необходимости закупки иностранных комплектующих. Он мог не заключать договор при несогласии с его условиями. Спорная ситуация не обладала признаками чрезвычайности и непредотвратимости.

К похожему выводу приходил и 12-й ААС.

 

Неисполнение обязательств со стороны контрагентов

Поставщик допустил просрочку по договору поставки оборудования из-за того, что его контрагент (завод-изготовитель) не выполнил договоренности. Заказчик расторг сделку в одностороннем порядке, а антимонопольный орган включил сведения о поставщике в РНП.

АС Дальневосточного округа оставил решение контролеров в силе. События, наступление которых зависит от воли или действий стороны договора, не признаются обстоятельствами непреодолимой силы. К таковым относят в том числе нарушение обязательств со стороны контрагентов.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Проверка ссылок
Новый сервис для юриста, специалиста НТА и специалиста по закупкам
Сегодня
Прослеживаемые товары: ФНС рекомендовала форматы документов для СПОТ
Для доработки информационных учетных систем участников оборота товаров налоговики направили рекомендуемые форматы таких документов...
Сегодня
СФР обновил формы документов, которые используют при проверке взносов на травматизм
Опубликовали приказ с обновленными формами, а также требованиями к составлению актов камеральной и выездной проверок.
Сегодня
Судебные споры лета 2026 года, которые могут заинтересовать бухгалтера
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные акты и разъяснения ведомств, но и судебные акты. Споров в суде ведется много. Расскажем о самых интересных.