(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 апр. 2026

Сомнительный долг с 2026 года: Минфин разъяснил нюансы учета для налога на прибыль

Письмо Минфина России от 16.01.2026 № 03-03-06/2/1652

Ведомство отметило, что подтвержденный решением суда долг перед налогоплательщиком по штрафам, пеням и иным санкциям признается сомнительным, если основание для их уплаты – долг по реализации товаров (работ, услуг).

Сомнительным не признается подтвержденный решением суда долг по штрафам, пеням и иным санкциям по долговым обязательствам перед банком, по которым долг по процентам сомнительный.

Читайте в КонсультантПлюс:
17 июля
Минфин напомнил о нюансах формирования резерва по сомнительным долгам с 1 января 2026 года
С этого года сомнительным долгом признают задолженность по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденную решением суда.
17 июля
Ограничение и возобновление доступа к данным ГИРБО: Минфин разъяснил новые правила и привел примеры
Ведомство сообщило, что ограничивать и возобновлять доступ к информации из ГИРБО по новым правилам налоговики будут с 1 января 2027 года.
17 июля
Налоги и отчетность в августе 2026 года: основные изменения
Заполняйте декларацию по косвенным налогам за август 2026 года по новой форме. Применяйте обновленный бланк единой упрощенной декларации.