(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 марта 2026

Пониженный тариф взносов для МСП из приоритетных отраслей: налоговики рассказали об условиях

С 2026 года субъекты МСП из приоритетных отраслей применяют пониженный тариф страховых взносов.

Для этого нужно соблюсти ряд условий. Если они не выполняются, плательщик теряет право на данный тариф с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие. Ведомство раскрыло особенности:

  • плательщика исключили из реестра МСП – он лишается права на тариф с 1-го числа месяца исключения;
  • субъект МСП изменил основной вид деятельности в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на вид деятельности не из перечня – плательщик теряет право на тариф с начала месяца смены ОКВЭД.

Налоговики отметили: если плательщик изменил основной вид деятельности в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на вид деятельности по перечню, то может применять пониженный тариф с 1-го числа месяца смены ОКВЭД. Это возможно, если выполнены и другие условия.

Также ведомство пояснило, что все подклассы, группы, подгруппы и виды деятельности класса (подкласса) из перечня относятся к нему.

Читайте в КонсультантПлюс:
26 июня
Уплата НДС на УСН – проект о сохранении порога выручки принят в третьем чтении
Изменения НК РФ предполагают оставить на уровне 20 млн руб. пороговое значение дохода, при превышении которого плательщики УСН переходят на исчисление НДС.
26 июня
Яркие споры о переквалификации договоров с самозанятыми в трудовые за май 2025 года – май 2026 года
Суды признавали трудовыми договоры без указания срока и объема работ, когда физлиц вовлекали в трудовой процесс, они работали по графику. Суды считали отношения гражданско-правовыми, когда физлицам платили за объем работ, они сами регулировали процесс труда, не соблюдали режим.
25 июня
Минтруд предложил порядок расчета НМЦК при госзакупках техсредств реабилитации
Порядок расчета станут применять при определении НМЦК, цены контракта с единственным поставщиком, НЦЕ (далее – цена) в рамках госзакупок (п. 1 проекта порядка)...
25 июня
Какие важные изменения ждут юриста в июле 2026 года
Участники оборота отдельных товаров начнут выполнять ряд обязанностей в части цифровой маркировки. Торги государственным и муниципальным имуществом будут проходить по-новому. Станет проще оплачивать доли в капиталах иностранных компаний.