(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 марта 2026

Минцифры разработало проект закона о госрегулировании применения искусственного интеллекта в РФ

Закон будет регулировать деятельность в сфере разработки, внедрения и использования искусственного интеллекта на территории РФ.

В проекте закона содержатся основные понятия данной области технологий, перечислены субъекты отношений, их ключевые обязанности и границы ответственности.
Новшества могут заработать с 1 сентября 2027 года (ст. 21 проекта). Их публичное обсуждение завершится 15 апреля.

Субъекты отношений в сфере ИИ-технологий

Кроме органов госвласти, в проекте названы 4 группы субъектов отношений в сфере искусственного интеллекта (ст. ст. 3 и 6 проекта):

  • разработчик ИИ-модели – гражданин, юрлицо или ИП, которые проводят исследования, проектирование, разработку, обучение, тестирование или модификацию модели искусственного интеллекта;
  • оператор ИИ-системы – гражданин или юрлицо, которые эксплуатируют систему искусственного интеллекта, в т.ч. обрабатывают информацию из ее баз данных;
  • владелец ИИ-сервиса – лицо, обладающее правами на сервис искусственного интеллекта, включая исключительные или иные права на ИИ-систему;
  • пользователь ИИ-сервиса – лицо, использующее сервис искусственного интеллекта.

Обязанности субъектов отношений

Для каждой группы субъектов в проекте предусмотрены конкретные обязанности (ст. 10 проекта).

Разработчики ИИ-моделей будут обеспечивать их безопасность, а также документировать архитектуру, логику функционирования и ограничения в том объеме, в котором это требуется для проверки со стороны Минцифры.

Операторов ИИ-систем, помимо тестирования и техобслуживания, обяжут вести учет инцидентов на объектах, где используется искусственный интеллект.

Владельцы ИИ-сервисов станут информировать пользователей о том, что те взаимодействуют с ИИ-системой (кроме случаев, когда это очевидно), и выполнять обязанности организатора распространения информации в интернете, если к сервису в течение суток обращается более 500 тыс. пользователей из РФ.

Пользователям ИИ-сервисов потребуется соблюдать правила доступа и не использовать искусственный интеллект в противозаконных целях.

Маркировка ИИ-контента

Владельцам ИИ-сервисов нужно будет размещать предупреждения в составе сгенерированного искусственным интеллектом аудиального, визуального и иного информационного контента. Подробные требования к содержанию маркировки и порядку ее нанесения определит правительство (ч. 1 - 3 ст. 12 проекта).

Владельцев соцсетей с суточной аудиторией на территории РФ более 100 тыс. пользователей обяжут проверять наличие маркировки на ИИ-контенте. При ее отсутствии им придется помечать материалы самостоятельно или удалять (ч. 4 ст. 12 проекта).

Ответственность при работе с искусственным интеллектом

За противоправный результат использования искусственного интеллекта каждый субъект отношений в данной сфере будет отвечать соразмерно степени своей вины. Речь идет об административной и уголовной ответственности (ч. 1 и 7 ст. 11 проекта).

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в IV квартале 2026 года
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Контроль за применением ККТ: Минфин сообщил о разработке новых индикаторов риска
Минфин заявил, что новые индикаторы помогут ФНС точечно выявлять риск нарушений без увеличения административной нагрузки на добросовестный бизнес
29 сентября
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс