Новости
Судебные споры зимы 2025 - 2026 годов, которые могут заинтересовать бухгалтера
ННВ, должная осмотрительность и схемы ухода от налогов
АС Северо-Западного округа признал схемой ухода от налогов заключение агентских договоров. Принципалы не участвовали в купле-продаже. Документы составляли формально, реальные факты деятельности в них не отразили. Операции купли-продажи совершала и исполняла сама организация.
АС Московского округа перечислил критерии должной осмотрительности при выборе контрагента. Среди документов он назвал распечатки деловой переписки, информацию о выполненной контрагентами работе, предложения сотрудничества, результаты мониторинга рынка.
АС Уральского округа не согласился с тем, что сделки с контрагентом фиктивные. Он указал, что признаки технических организаций у контрагентов не означают формальность сделок или невыполнение обязательств.
АС Поволжского округа не поддержал отказ в вычете НДС. Он отметил: нарушение контрагентом налоговых обязанностей нельзя вменять в вину налогоплательщику. Это нарушение не доказывает, что последний получил необоснованную налоговую выгоду.
Налог на прибыль
АС Московского округа поддержал налоговую, которая включила в доход кредиторскую задолженность сроком свыше 3 лет. Организация не списала долг вовремя, не составила нужные документы. Скорректировать декларации по истечении 3-летнего срока нельзя. Доначисление инспекцией внереализационного дохода по дате выявления правомерно.
НДФЛ и страховые взносы
АС Западно-Сибирского округа решил, что компенсацию обязательных медосмотров и санаторные путевки не облагают взносами на травматизм. Выплаты социальные, они не относятся к стимулирующим, это не оплата за труд.
Переквалификацию договоров ГПХ в трудовые и доначисление взносов на травматизм не поддержал 11-й ААС. Он учел, что услуги не связаны с процессом, в договорах не закрепили трудовую функцию и распорядок, у исполнителей нет рабочих мест, выплаты не соответствуют ТК РФ и др.
С тем, что разовую матпомощь и премии к юбилеям не облагают взносами на травматизм, согласился 14-й ААС. Трудовые отношения с работниками не означают, что все выплаты делают за труд.
Доначисление взносов на травматизм не одобрил 4-й ААС в ситуации, когда к авансовым отчетам не приложили кассовые чеки. Нарушение закона контрагентом (невыдача чека) не означает, что расходов не было. Сотрудник понес расходы в интересах работодателя, если тот по документам принял товар к учету.
Налог на имущество
АС Поволжского округа не поддержал налоговиков в том, что ряд объектов – неотъемлемые части блоков в едином комплексе. Он счел, что это самостоятельные объекты ОС. Они не объединены фундаментом, расположены в разных объектах недвижимости, не имеют прочной связи с землей.
Выплаты работникам
АС Северо-Западного округа указал, что для расчета оплаты за выходные по уходу за ребенком-инвалидом используют сменный график. Он не поддержал проверяющих, которые считали, что выходные предоставляют по графику 5-дневной рабочей недели (без субботы и воскресенья).
КС РФ признал неконституционной ст. 300 ТК РФ. Он указал, что считать компенсацию за неиспользованный междувахтовый отдых при увольнении до конца вахты, пока закон не уточнили, надо так:
- учитывать время работы и отдыха за период с начала работы до прекращения трудового договора;
- при подсчете переработки исходить из нормы рабочего времени на этот календарный период;
- за переработку, если не предоставляли дни отдыха, выплачивать компенсацию по правилам ТК РФ для оплаты дней междусменного отдыха;
- часы переработки в пределах графика, не кратные целому рабочему дню, оплачивать по часовой ставке (части оклада за час работы).
Выплата пособий
АС Северо-Западного округа отказал фонду в возврате переплаты пособия по уходу за ребенком в ситуации, когда страхователь не подал уведомление о прекращении права на это пособие. СФР знал об увольнении из ЕФС-1. Он сам мог уточнить статус застрахованной и прекратить выплату.
С тем, что страхователь должен вернуть излишние расходы на выплату пособия по нетрудоспособности, не согласился 7-й ААС. Работник долго был в отпуске за свой счет, однако на больничный он ушел в первый рабочий день.
5-й ААС не вернул СФР переплату по больничному по уходу за ребенком, когда из-за него перенесли отпуск. Довод фонда о том, что работодатель не обязан переносить отпуск при болезни ребенка, суд не принял. Сделать это можно по соглашению сторон.
Штрафы
Штраф за подачу сведений о больничных за рамками 3-дневного срока отменил 15-й ААС. Страхователь передал данные в течение 3 дней со дня их подачи сотрудниками. Часть сведений можно было получить только на бумаге, чтобы защитить персональные данные физлиц.
5-й ААС не поддержал начисление штрафа, которое фонд произвел при обнаружении неверных данных о среднем заработке. До проверки страхователь направил уточненные сведения с признаком «перерасчет», исправил средний заработок и вернул переплату.
АС Московского округа не одобрил наказание за нарушение срока подачи сведений для оплаты больничного. Фонд не доказал, что повторно направлял страхователю уведомления по электронным каналам связи и по почте.
АС Московского округа отменил штраф за несвоевременную сдачу ЕФС-1. СФР сначала принял уточнение без замечаний. Это подтверждает протокол проверки отчетности, в котором указано, что ошибок (в т.ч. грубых) нет.
Проценты за несвоевременный возврат налога
АС Уральского округа обязал выплатить проценты, которые возникли из-за просрочки возврата налога по отмененной через 5 лет сделке. На основе судебных актов налоговики обязаны были вернуть налог по заявлению налогоплательщика, но не сделали этого. За просрочку возврата проценты полагаются по закону.
Истребование документов
АС Северо-Западного округа счел законным истребование множества документов за 4 года при встречной проверке. Ограничений по числу, частоте или периоду истребования документов по ст. 93.1 НК РФ нет.
7-й ААС указал, как считать срок на подачу документов в СФР, если запрос направили в выходной. Срок, начало которого связано с событием в выходной, не переносят. Его течение начинается в первый рабочий день.