(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 февр. 2026

Ограничение количества банковских карт и прочие меры против мошенников приняты в первом чтении

Планируется ввести лимит на выдачу одному физлицу банковских и иных платежных карт. Операторы связи по общему правилу будут блокировать входящие звонки с иностранных номеров. Изменения могут заработать с 1 сентября 2026 года, но есть исключения.

Платежные карты и денежные переводы

Один банк сможет предоставить клиенту-физлицу не более 5 карт. Информацию о выданных картах надо будет направлять в новую базу данных – Единую систему учета платежных карт.

В дополнение к этому с 1 сентября 2027 года заработает общий лимит на все банки – 20 карт. Перед каждым оформлением карты организация проверит через упомянутую систему, превышено ограничение или нет.

ЦБ РФ сможет определить иные лимиты.

Банки будут закреплять в договорах с физлицами, что те вправе согласиться с установкой антивируса для защиты банковского ПО или отказаться от этого. Речь идет о договорах, по которым можно переводить деньги. При согласии банк даст возможность пользоваться таким средством защиты.

Все эти правила коснутся не только банков, но и других операторов по переводу денег.

 

Мобильная связь

Оператор связи заблокирует входящий звонок с иностранного номера, если нет согласия абонента получать эти вызовы.

Также операторов обяжут передавать в спецсистему мониторинга, в частности, информацию об абонентах – физлицах от 14 до 18 лет.

С 2027 года в любых договорах об оказании услуг мобильной связи потребуют указывать сведения о пользовательском устройстве, в т.ч. его IMEI-номер. Речь идет о гаджете, в котором будут использовать сим-карту с абонентским номером из договора. Сейчас аналогичная мера действует только при оказании услуг иностранцам или лицам без гражданства.

Создадут центральную базу данных IMEI-номеров. Пополнять ее станут, в частности, операторы связи. С 2028 года они не будут оказывать услуги тем, кто по информации из этой базы использует устройства, которые «привязаны» к абонентским номерам других лиц. Исключения перечислит правительство.

 

Идентификация пользователей ряда онлайн-сервисов

Хотят ввести новую обязанность и для российских организаторов распространения информации в интернете. При идентификации посетителей по мобильному номеру нужно будет проверять через упомянутую систему мониторинга, не ребенок ли его использует.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Налоги, взносы, прослеживаемость товаров и другое в октябре: основные изменения
С 1 октября уточняют порядок расчета НДС по длящимся договорам при изменении НК РФ и правила применения ставки НДС 10% для детских товаров. Уже можно подать заявление на скидку к тарифу взносов на травматизм с учетом новых показателей по видам деятельности.
Сегодня
Торговля и услуги: Росстат обновил некоторые формы статистической отчетности
Приказ вступит в силу 1 января 2027 года. Обновленную форму 1-услуги нужно подавать начиная с отчета за 2026 год, а формы 1-ДА (услуги), 1-конъюнктура (опт), 1-конъюнктура – с отчета за I квартал 2027 года.
17 сентября
Минфин планирует скорректировать перечни КБК на 2026 год
Ведомство подготовило поправки к Приказу N 70н.
17 сентября
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в I полугодии 2026 года
Ведомство выпустило обзоры недостатков и нарушений в финансово-бюджетной сфере.