(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 янв. 2026

Пониженные ставки по УСН с 2026 года: Минфин разъяснил порядок установления льготы субъектами РФ

С этого года регионы могут снижать ставки только для налогоплательщиков из отдельных отраслей. Правительство определило перечень видов деятельности и критерий для таких налогоплательщиков.

Ведомство пояснило: субъекты РФ вправе выбрать из этого перечня виды деятельности для пониженных ставок. С учетом критерия они могут установить в региональных законах допусловия для льготы (определенную долю доходов по основному виду деятельности в общем объеме доходов налогоплательщика, размер зарплаты, сохранение числа работников и др.).
Принятые ранее законы субъектов РФ в 2026 году можно применять в части, не противоречащей НК РФ.

 

Читайте в КонсультантПлюс:
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 16 марта 2026
Согласно информации Банка России для граждан, чей валютный счет или вклад был открыт до 9 марта 2022 года, сохранен лимит на снятие иностранной валюты в сумме остатка денежных средств, но не более 10 тыс. долларов США или эквивалентной суммы в евро, если ранее такая возможность не была реализована. Остальные средства можно получить в рублях.
Сегодня
Перечень товаров для единого каталога расширен в рамках эксперимента с госзакупками малого объема
С 13 марта 2026 года в списке продукции для эксперимента по ведению единого каталога конкретных товаров (ЕККТ) появились новые позиции, в частности...
Сегодня
Изменение условий служебного контракта или сокращение: интересная практика 2024 - 2025 годов
Наниматель может перенести работу госслужащего в другое подразделение или город. Если чиновник не согласен, его увольняют в связи с изменением существенных условий контракта. Служащие пытаются восстановиться или изменить основание увольнения на сокращение. Однако единой позиции по этому вопросу у судов нет.
Сегодня
Платежи, налоги, отчетность и взносы в апреле: основные изменения
Заполняйте платежки с 1 апреля 2026 года по новым правилам. С этой же даты оформляйте счета-фактуры, книги покупок и продаж на скорректированных бланках. Отчитайтесь по НДС за I квартал 2026 года по обновленной форме.