(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 янв. 2026

Выплаты директору меньше МРОТ: налоговики пояснили, как при АУСН рассчитать взносы

Письмо ФНС России от 15.01.2026 N БС-4-11/117.

Если организация не выдает зарплату руководителю или платит ее меньше МРОТ, она должна определять минимальную базу по страховым взносам для такого физлица. ФНС отметила, что для плательщика на АУСН взносы будут нулевыми независимо от размера базы. Также ему не нужно подавать РСВ.

Читайте в КонсультантПлюс:
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
06 марта
Утверждено Руководство по соблюдению обязательных требований при проверках в области защиты прав потребителей
Руководство разработано в целях предупреждения нарушений в ходе проверок. В нем даны разъяснения, как избежать нарушений в области защиты прав потребителей, с учетом изменений, которые произошли с 1 марта.
06 марта
Судебные споры зимы 2025 - 2026 годов, которые могут заинтересовать бухгалтера
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные акты и разъяснения ведомств, но и судебные акты. Споров в суде ведется много. Мы отобрали самые интересные.
06 марта
Подмена трудовых отношений взаимодействием с самозанятыми: Минтруд хочет добавить индикатор риска
Планируют дополнить список индикаторов риска, которые могут указывать на нарушение работодателями обязательных требований.
05 марта
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.