Новости
19 янв. 2026
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.
Если массовые звонки совершаются вопреки закону (например, без согласия абонента), оператор может их блокировать. Чтобы убедиться в наличии согласия, оператор вправе запросить его у заказчика данных вызовов.
Отметим и такие выводы:
- выборочный отказ абонента от массовых вызовов невозможен;
- договор о совершении массовых вызовов и договор об оказании услуг телефонной связи – это разные документы;
- для оператора, в сети которого начинается вызов от компании или ИП, пока нет ответственности за нарушение требований к маркировке этих звонков.
Напомним, правила об ограничении массовых вызовов и обязательной маркировке звонков с бизнес-номеров заработали с 1 сентября 2025 года.
Читайте в КонсультантПлюс:
10 июня
Изменение объема субсидий, расчеты в цифровых рублях и поправки к БК РФ – проект в Госдуме
Планируется начать расчеты в цифровых рублях, повысить эффективность бюджетных расходов, снизить долговую нагрузку на регионы и муниципалитеты, а также уточнить ряд бюджетных процедур. Правительство внесло проект в Госдуму.
10 июня
Финансовое обеспечение предупредительных мер в 2026 году: важное для бухгалтера
Правила финансирования предупредительных мер снова скорректировали в декабре прошлого года. Среди новшеств: расширили перечень мер, определили способы подачи заявлений об их финансировании и о возмещении расходов. Срок подачи заявления о возмещении также обновили.
10 июня
Медицинские госзакупки: интересные примеры из практики за 2024 - 2026 годы
Можно ли применить защитную меру в виде преимущества при закупках шприцев-манометров? Подтверждает ли документация на расходники их совместимость с оборудованием заказчика? Сопоставим ли опыт организации диетического лечебного питания с опытом организации общепита?
10 июня
В коммерческом предложении для расчета НМЦК не нужно подтверждать страну товара, считает Минфин
Письмо Минфина России от 22.05.2026 N 24-06-09/43021.
09 июня
Минстрой: участник закупки проектных и изыскательских работ должен состоять в двух СРО
При проведении единой закупки работ по проектированию и изысканиям заказчикам нужно требовать от участников членства в двух СРО: в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.