(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 янв. 2026

Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения

Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.

Если массовые звонки совершаются вопреки закону (например, без согласия абонента), оператор может их блокировать. Чтобы убедиться в наличии согласия, оператор вправе запросить его у заказчика данных вызовов.

Отметим и такие выводы:

  • выборочный отказ абонента от массовых вызовов невозможен;
  • договор о совершении массовых вызовов и договор об оказании услуг телефонной связи – это разные документы;
  • для оператора, в сети которого начинается вызов от компании или ИП, пока нет ответственности за нарушение требований к маркировке этих звонков.

Напомним, правила об ограничении массовых вызовов и обязательной маркировке звонков с бизнес-номеров заработали с 1 сентября 2025 года.

Читайте в КонсультантПлюс:
17 сентября
Статистическая отчетность: Росстат обновил сведения о финансовом состоянии организации
С отчета за январь 2027 года нужно подавать обновленную форму П-3.
17 сентября
Минфин планирует скорректировать перечни КБК на 2026 год
Ведомство подготовило поправки к Приказу N 70н.
17 сентября
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в I полугодии 2026 года
Ведомство выпустило обзоры недостатков и нарушений в финансово-бюджетной сфере.
16 сентября
Задать вопрос
Новый ИИ-сервис для юристов, бухгалтеров и всех, у кого есть вопросы по правовой тематике
16 сентября
Налог на прибыль, НДС и УСН при торговле через электронные площадки: ФНС пояснила нюанс с баллами
ФНС рассмотрела ситуацию: агент от имени продавцов и за их счет за вознаграждение продает их товары через свою электронную торговую площадку и оказывает другие услуги.