(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 янв. 2026

Новые требования к автоперевозкам грузов по РФ заработают с 1 марта 2027 года

Перевозить грузы внутри страны по общему правилу смогут только компании и ИП с особым допуском.

Чтобы его получить, нужно быть в реестре перевозчиков грузов автотранспортом по РФ или в реестре российских юрлиц и ИП, которые вправе заниматься международными автоперевозками.
Первого реестра пока нет. Его станут вести на платформе «ГосЛог». Чтобы попасть в него, надо будет подать в Ространснадзор через Госуслуги уведомление о начале деятельности с указанием ряда сведений. В этом случае допуск выдадут со дня регистрации уведомления в данном реестре и включения в него хотя бы одного грузовика.
Тот, кто до 28 февраля 2027 года включительно по Закону о защите прав юрлиц и ИП сообщил или еще известит о начале бизнеса, обязан направить сведения по новым правилам не позже 30 марта того же года.
Если договор перевозки заключили без допуска, суд сможет признать сделку недействительной по требованию отправителя груза. То же касается случая, когда информации о ТС нет ни в одном из упомянутых реестров. Исключение – ситуации, когда стороны уже исполнили договор.
Новшества не коснутся, например, перевозок грузовиками с технически допустимой максимальной массой до 3,5 т включительно.
Есть и другие изменения.

 

Читайте в КонсультантПлюс:
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
27 февраля
Правительство утвердило порядок подачи уведомлений о деятельности экспедиторов
Порядок заработает с 1 марта 2026 года. Чтобы войти в отраслевой реестр, компании и ИП должны направить уведомление о транспортно-экспедиционной деятельности в Ространснадзор.
27 февраля
Взносы на травматизм: яркие споры о переквалификации договоров ГПХ в трудовые за 2025 год
Суды признавали договоры трудовыми, когда физлиц вовлекали в трудовой процесс, в договорах нет объема и итога работ, соблюдались ПВТР и ЛНА. Суды не видели трудовых отношений при узкопрофильных услугах. Договоры без соцгарантий, с оплатой за итог работ суды считали ГПД.
27 февраля
Изменение цены госконтракта из-за повышения ставки НДС: проект Минстроя
До 1 октября 2026 года стороны смогут менять цену в пределах увеличения НДС по строительным контрактам, которые заключили до 1 января 2026 года.
27 февраля
Праздник и перенос выходного в марте 2026 года: как отдыхаем и работаем
Так как в этом году Международный женский день (8 марта) выпал на воскресенье, выходным станет и понедельник.