Новости
13 янв. 2026
Уплата НДС на УСН: Минфин напомнил, как считать доходы при преобразовании организации
Преобразование юрлица в другое не влечет налоговых последствий, кроме тех, которые следуют из закона.
Организация, в т.ч. преобразованная, для целей НДС и УСН учитывает доходы с 1 января. Поэтому при преобразовании организации в 2025 году она определяет доходы с 1 января 2025 года.
Тот же подход и у ВС РФ.
Минфин уже давал сходные разъяснения.
Напомним, с 1 января 2026 года организации и ИП на УСН платят НДС, если их доходы свыше 20 млн руб.
Читайте в КонсультантПлюс:
03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.
31 июля
Проведение камеральных проверок: ФНС направила новые рекомендации
Письмо ФНС России от 09.06.2026 N ЕА-36-15/4924@