Новости
31 дек. 2025
Повышение НДС: как быть, если аванс получен в 2025 году, а отгрузка будет в 2026 году, указал Минфин
С 1 января 2026 года основную ставку НДС увеличивают с 20 до 22%.
Минфин рассмотрел ситуацию: товар, по которому в 2025 году получили предоплату (НДС с аванса исчислили по ставке 20/120), отгружают в 2026 году. При реализации продавец должен рассчитать НДС по ставке 22%, а к вычету принять НДС с аванса, исчисленный по ставке 20/120.
Читайте в КонсультантПлюс:
22 мая
ФНС ужесточила контроль за должниками
ФНС стала массово замораживать активы бизнеса при проверках.
22 мая
СФР обновил классификатор должностей для сведений о зарплате работников учреждений в отчете ЕФС-1
С 30 мая изменится справочник кодов должностей (профессий), который используют для заполнения подраздела 1.3 формы ЕФС-1. Обновили структуру кода: теперь он состоит из 12 цифр. Раньше использовали 5-значную буквенно-цифровую систему.
22 мая
Система подтверждения ожидания поставки товаров с 1 июня: ФНС сообщила, как заполнить платежку
С 1 июня 2026 года в России заработает национальная система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ).
22 мая
СПОТ и отчетность в июне: основные изменения
На товары, ввозимые с 1 июня в РФ автотранспортом из ЕАЭС, распространяется закон о системе подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). К этим поставкам применяют налоговые поправки. С 13 июня подают обновленную декларацию по НДПИ.
22 мая
Новые особенности работы и отдыха водителей вступят в силу с 1 сентября 2026 года
Минтранс определил нюансы режима рабочего времени и времени отдыха водителей. Документ понадобится применять до 1 сентября 2032 года.