Новости
18 дек. 2025
Положительное сальдо ЕНС: налоговики обновили формы заявлений о возврате и зачете
ФНС уточнила формы и форматы документов о возврате и зачете налогов, сборов и взносов.
Так, заявление о возврате положительного сальдо ЕНС дополнили полями для номеров:
- платежной карты. Этот реквизит заполняют, если есть карта, которая оформлена в РФ;
- записи в ЕРН (для физлиц – не ИП). Если поле заполнено, указывать данные паспорта и аналогичных документов не нужно.
В форму заявления о возврате сумм, которые не учитываются в совокупной обязанности, также добавили номер платежной карты. Убрали вид платежа – штраф.
Заявление о зачете положительного сальдо ЕНС в части зачета в счет обязанности другого лица дополнили полями, в которых указывают его КПП. Уточнили поля, где отражают зачет в счет долга, который не учитывается в совокупной обязанности.
Изменения применяют с 15 января 2026 года.
Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Кто и когда платит НДС при покупке услуг у иностранного лица через посредника, пояснил Минфин
Российская организация покупает у иностранного лица услуги. Местом их реализации для целей НДС признают РФ.
Сегодня
Самозанятые смогут получать пособие по больничному с 2026 года – закон опубликован
В период с 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года пройдет эксперимент по добровольному страхованию на случай нетрудоспособности самозанятых (ч. 2 ст. 1, ст. 10 закона).
Сегодня
Электронный бюджет: Минфин утвердил порядок размещения данных об активах и обязательствах
В подсистеме "Учет и отчетность" Электронного бюджета информацию о госфинансах размещают (п. п. 2 и 3 приказа)...