(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 дек. 2025

Непропорциональное распределение чистой прибыли: ФНС указала, по какой ставке НДФЛ облагать доход

В налоговую базу, которая облагается по специальной ставке из п. 1.1 ст. 224 НК РФ, включают доходы, полученные при распределении чистой прибыли между участниками не пропорционально их долям в уставном капитале.

Часть чистой прибыли, распределенную данным способом, не признают дивидендами. Вместе с тем доходы, полученные при таком распределении, также относят к доходам от долевого участия.
Отметим, ранее ФНС и Минфин сообщали: выплаты в части, превышающей сумму, пропорциональную доле участника, включают в основную налоговую базу и облагают по основной ставке НДФЛ из п. 1 ст. 224 НК РФ.

 

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.