(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 мая 2016

Ведение налогового учета по налогу на прибыль в электронной форме

Освобождение от ведения бухгалтерского учета, оформления первичных документов и возможности использования для документального подтверждения расходов (доходов), учитываемых в целях налога на прибыль

Согласно ст. 252 НК РФ расходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, должны быть подтверждены документами.

Налоговый учет, на основании которого налогоплательщики исчисляют налоговую базу по прибыли, представляет собой систему обобщения информации на основе данных первичных документов (ст. 313 НК РФ).

Регистры налогового учета налогоплательщик может вести как в электронной форме, так и на любых машинных носителях.

Налоговый учет налогоплательщик должен документально подтвердить первичными учетными документами (ст. 313 НК РФ).

Если при ведении хозяйственной деятельности используется электронный документооборот, то первичные документы формируются в электронном виде с использованием программных продуктов.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Формы первичных документов должны содержать обязательные реквизиты (ч. 2 ст. 9 Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

В первую очередь к обязательным реквизитам относится подпись (подписи) лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, с указанием их фамилий и инициалов. Электронный первичный документ подписывается электронной подписью.

В соответствии со ст. 93 НК РФ должностное лицо налогового органа при проведении проверки, может истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

Если же нужные для проверки документы составлены в электронной форме, то налогоплательщик вправе направить их в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Документы на бумажном носителе представляются в виде заверенных проверяемым лицом копий.

При необходимости налоговые органы вправе ознакомиться с подлинниками документов (п. 2 ст. 93 НК РФ).

 

Письмо ФНС России от 29.02.2016 № СД-3-3/808 {КонсультантПлюс}

Примите участие в ближайшем семинаре по теме:
НДС и налог на прибыль в 2016 г. Книга автора в подарок! Льготная стоимость при оплате в мае!
8 июня 2016 года с 10-00 до 17-00
Лектор: Крутякова Татьяна Леонидовна

 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.