Новости
25 нояб. 2025
Расходы на личный автомобиль: СФР назвал документы для освобождения от взносов на травматизм
Сотрудник может использовать свой транспорт в служебных целях. Если это происходит с согласия или ведома работодателя, последний должен возмещать затраты.
Если оплата услуг связана с трудовыми обязанностями, компенсацию не облагают взносами. Ее размер устанавливают в соглашении между работодателем и работником. Ведомство пояснило, что у организации должны быть копии документов, которые подтверждают право собственности на имущество и расходы при использовании его в служебных целях, например:
- СТС;
- ПТС;
- путевые листы;
- журнал учета служебных поездок;
- чеки на ГСМ.
Размер возмещения, по мнению СФР, должен соответствовать экономически обоснованным затратам на использование сотрудником личного имущества в работе. К расходам ведомство отнесло, в частности, затраты:
- на диагностику в автосервисе;
- ТО;
- ремонт системы ГРМ;
- мойку;
- КАСКО и ОСАГО.
Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
ФАС считает, что контракт по Закону N 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку
По мнению службы, условие контракта об обратной силе (ретроактивная оговорка) противоречит Закону N 44-ФЗ.