Новости
7 нояб. 2025
С 1 января 2026 года призывать на срочную службу в армию станут круглый год
Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, со следующего года будут проводить с 1 января по 31 декабря.
В течение всего года смогут вызывать на медосвидетельствование, заседания призывной комиссии и пр. Основанием для призыва останутся указы президента.
Отправлять к месту службы в большинстве случаев станут с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.
Сейчас призыв, как правило, проводят дважды в год.
Закрепили также, что дата явки по повестке не должна превышать 30 дней с даты ее размещения в реестре повесток. Ранее такого ограничения не было.
Есть и другие изменения. Часть новшеств уже вступила в силу.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Нецелевые расходы муниципальных учреждений: Минфин разъяснил порядок возврата средств в бюджет
Письмо Минфина России от 06.05.2026 N 02-15-08/37827
Сегодня
Возврат обеспечительного платежа в рамках СПОТ: ФНС рекомендовала форму заявления и формат подачи
Письмо ФНС России от 28.05.2026 N КЧ-36-8/4584.
Сегодня
Изменения в НК РФ об ответственности за просрочку деклараций: проект принят в третьем чтении
Среди прочего предлагают освободить от ответственности за неподачу в срок нулевых деклараций и расчетов страховых взносов (п. 5 ст. 1 проекта). Эта поправка заработает со дня опубликования закона (п. 1 ст. 2 проекта).
Сегодня
Ограничение количества банковских карт и прочее: меры против мошенников приняты в финальном чтении
Планируется ввести лимит на выдачу одному физлицу карт, с помощью которых можно переводить деньги. Для этого банки будут сверяться с новой системой и направлять в нее данные. Граждане получат право вводить для операторов связи запрет на пропуск звонков из-за рубежа.
Сегодня
Закон об уточнении сроков исковой давности по спорам о приватизации опубликован
В ГК РФ закрепили, что на иски об истребовании имущества, которое приобрели в частную собственность с нарушением, распространяются общие сроки давности и правила их исчисления.