(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 нояб. 2025

Декларация по налогу на прибыль: ФНС обновила форму, порядок заполнения и формат

Налогоплательщикам нужно будет заполнять новый лист 05.1. Он затрагивает операции с цифровой валютой. В листе 08 потребуется указывать уникальный номер контракта. Есть и другие новшества. Изменения применяют с подачи декларации за 2025 год (есть исключение).

Как обновили форму декларации

В новом листе 05.1 отражают операции с цифровой валютой:

  • доходы (выручку) от реализации;
  • внереализационные доходы;
  • расходы в связи с приобретением, получением (кроме майнинга) и реализацией цифровой валюты;
  • расходы в связи с получением такой валюты в результате майнинга;
  • прибыль по операциям с цифровой валютой;
  • убыток по операциям с этой валютой;
  • налоговую базу по операциям.

В лист 08 включили поле, в котором отражают уникальный номер контракта (кредитного договора). Добавили строки 060 - 095. Они связаны с доходами нерезидентов, которые приравнивают к дивидендам.

В листе 02 скорректировали страницы со штрихкодами 00218054 и 00218061. Также исключили строки 130, 170, 171.

Из приложения 4 к листу 02 убрали строки 135, 136, 151 и 161.

 

Как изменили порядок заполнения декларации

Установили, например, следующее:

  • если организация осуществляет операции с цифровой валютой, базу по которым определяют отдельно от общей базы, в декларацию включают лист 05.1 (п. 2 приложения 6 к приказу);
  • в реквизите «Признак налогоплательщика (код)» приложения 4 к листу 02 указывают код «51», если приложение составляют в части убытков от операций с цифровой валютой, расчет по которым производят в листе 05.1 (п. 13 приложения 6 к приказу);
  • в реквизите «Уникальный номер контракта / кредитного договора» листа 08 указывают уникальный номер, присвоенный банком. Этот номер должен соответствовать договору, сведения о котором отразили в реквизитах «Номер договора» и «Дата договора» при совершении внешнеторговых сделок (п. 33 приложения 6 к приказу);
  • нюансы составления приложения 4 к листу 02 с кодом «51» в реквизите «Признак налогоплательщика (код)» (п. 20 приложения 6 к приказу).
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
ЦБ РФ разъяснил антикризисный порядок исполнения обязательств по ряду вкладов и депозитов
Документ поясняет кредитным организациям, как в части вкладов и депозитов применять временный порядок исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами.
Сегодня
МСП из приоритетных отраслей: Минэкономразвития сообщило о льготной ставке кредитования в 2026 году
Ведомство отметило, что в этом году малый и средний бизнес из приоритетных отраслей может воспользоваться льготной ставкой по программе стимулирования кредитования.
Сегодня
Целевые субсидии из федерального бюджета: правительство добавило новые цели
Постановление Правительства РФ от 15.07.2026 N 893.
17 июля
Ограничение и возобновление доступа к данным ГИРБО: Минфин разъяснил новые правила и привел примеры
Ведомство сообщило, что ограничивать и возобновлять доступ к информации из ГИРБО по новым правилам налоговики будут с 1 января 2027 года.