(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 нояб. 2025

Электронный документооборот с налоговой при проверках: ФНС разработала формат

Налоговики хотят утвердить формат электронного документа для подачи документов при истребовании в рамках проверок.

Формат нужен для документирования событий с активами и объектами бухучета, которые не учитывают как активы, но отражают за балансом (п. 2 проекта приложения).

Формат можно будет использовать как документ, который оформляют:

  • при признании (поступлении) объектов;
  • их перемещении внутри экономического субъекта;
  • прекращении признания (списании) объектов;
  • прочих событиях с ними внутри экономического субъекта.

Формат позволит налогоплательщикам:

  • подавать электронные документы по ТКС в неизменном виде;
  • сократить документооборот и время на учет;
  • улучшить взаимодействие с налоговой.

Формат заработает через месяц после опубликования (п. 2 проекта приказа). Сейчас документ на общественном обсуждении.

Читайте в КонсультантПлюс:
01 ноября
Нотариусы будут сообщать о долгах наследодателей даже без просьб наследников с 24 ноября 2025 года
Не позже 3 рабочих дней после открытия наследственного дела нотариус направит запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ).
01 ноября
Минпромторг перенес на декабрь изменение правил расчета утилизационного сбора на легковые автомобили
Ведомство сообщило о переносе срока вступления в силу новых правил расчета утилизационного сбора на 1 месяц.
01 ноября
Споры с кандидатами о приеме на работу: интересная практика за 2023 - 2025 годы
Можно ли отказать в приеме своему бывшему сотруднику из-за прежнего опыта работы с ним? Законно ли требовать от соискателя заполнить анкету при трудоустройстве? Допустимо ли не брать на работу кандидатов без военного билета?
01 ноября
Национальный режим при закупках пищевого оборудования: предложено расширить перечни товаров
В список продукции N 1 с защитной мерой в виде запрета планируют включить оборудование, например...
01 ноября
ФНС обновила форму отчета о деятельности иностранной организации
Налоговики утвердили обновленную форму годового отчета о деятельности иностранной компании, а также формат его представления. Форму применяют с отчета за 2025 год.