(495) 956-08-80
Войти

Новости

Сегодня

Ошибки при описании объекта госзакупки: интересные примеры из практики за 2024 - 2025 годы

Заказчики описывали объект закупки под продукцию конкретного изготовителя, размещали в извещении не все разделы проектной документации и не сопровождали товарный знак указанием на возможность поставки эквивалента.

Объект закупки описан под продукцию конкретного изготовителя

Заказчик приобретал педиатрические опоры и включил в описание объекта закупки особые требования к углу наклона спинки, нагрудному креплению и другим параметрам. Он объяснил это спецификой работы и опытом эксплуатации подобных устройств.

Архангельское УФАС нашло нарушение. Столь специфичным параметрам соответствовало одно изделие конкретного производителя. Формировать описание объекта закупки таким образом нельзя.

На сходную ошибку заказчика указывали ФАС и Воронежское УФАС.

 

В извещении размещены не все разделы проектной документации

Заказчик проводил конкурс на реконструкцию наружных водоводов и разместил в извещении только сметные расчеты и ведомость объемов работ. По его мнению, этих документов было достаточно, чтобы участники могли изучить фронт работ и сформировать ценовые предложения.

Ненецкое УФАС с позицией заказчика не согласилось. Отсутствие полной информации об объеме работ не позволяет потенциальным подрядчикам оценить экономическую целесообразность участия в закупке.

Подход разделяют ФАС и Якутское УФАС.

 

Не установлено условие об эквиваленте

Заказчик проводил аукцион на поставку стоматологических материалов. Описание объекта закупки содержало требование к товарному знаку без возможности предложить эквивалентную продукцию.

Коми УФАС предписало устранить нарушение путем аннулирования закупки и напомнило заказчику о требованиях Закона N 44-ФЗ.

Похожее нарушение выявило Кемеровское УФАС.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Отчетность федеральных ГАБС: Казначейство утвердило сроки сдачи на 2026 год
Годовые справки по консолидируемым расчетам (ф. 0503125), кроме справок по счетам 304 04 и 304 06, нужно подать до 17 февраля 2026 года. В этом году дата была аналогичная.
Сегодня
Постановка на налоговый учет и снятие с него: новый порядок ФНС заработает с 2026 года
Опубликован приказ с правилами, которые заменят порядок Минфина. Приказ заработает 1 января 2026 года (п. 2 приказа).
Сегодня
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за III квартал
Обязан ли субсидиарный ответчик погасить мораторные проценты? Есть ли особенности включения в реестр требований из договоров с валютной оговоркой? В каком случае выплату премий работнику должника признают незаконной?
Сегодня
Правительство сохранит льготу по НДС для российских разработчиков программ, рассказало Минцифры
Ведомство сообщило на своем сайте о том, что правительство согласовало отказ от введения НДС для ИТ-отрасли.
27 октября
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за июль 2025 года
Заказчики применяли необъективный порядок оценки заявок, незаконно возлагали на поставщика дополнительные обязанности и ошибались при проверке квалификации для закупки с доптребованиями.