Новости
22 окт. 2025
Минфин: рост лимита доходов для льготы по НДС не повлиял на страховые взносы общепита из реестра МСП
Ведомство отметило: повышение лимита доходов для освобождения от НДС не касается применения пониженных тарифов страховых взносов предприятиями общепита – субъектами МСП.
Организации и ИП, которые относятся к субъектам МСП и оказывают услуги общепита, вправе применять пониженный тариф, если выполняют условия из пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ. Одно из них – непревышение порога доходов, который с 1 октября 2025 года подняли с 2 млрд до 3 млрд руб.
Чтобы быть в реестре МСП, нужно соответствовать требованию о лимите доходов за предыдущий календарный год. Для средних предприятий он составляет 2 млрд руб. При превышении этого порога из реестра исключают. С 1-го числа месяца исключения нет права на применение пониженного тарифа. Значит, для предприятий общепита – субъектов МСП ничего не изменилось.
Читайте в КонсультантПлюс:
13 августа
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
13 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
13 августа
Весогабаритный контроль: для перевозчиков топлива введен мораторий на процедуру Ространснадзора
Постановление Правительства РФ от 10.08.2026 N 991.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.