(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 окт. 2025

Президент перечислил сведения, которые депозитарии должны представлять для борьбы с коррупцией

6 октября 2025 года вступил в силу список информации, которую депозитарии и держатели реестра владельцев ценных бумаг обязаны передавать по запросам.

Их может направлять ряд должностных лиц (например, руководители федеральных органов) для антикоррупционных проверок претендентов на госдолжности и т.д.

В перечне среди прочего такие данные:

  • полное наименование эмитента;
  • вид (название), категория (тип) и количество ценных бумаг;
  • регистрационный номер выпуска;
  • содержание и условия обременения активов;
  • дата актуальности сведений.

Предусмотрены особенности указания отдельной информации. Есть и другие новшества.

Напомним, сведения нужно представить не позже 5 рабочих дней после даты получения запроса. Этот срок наряду с порядком ответа установил ЦБ РФ. Правила уже действуют.

Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
ФАС считает, что контракт по Закону N 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку
По мнению службы, условие контракта об обратной силе (ретроактивная оговорка) противоречит Закону N 44-ФЗ.