Новости
7 окт. 2025
Уплата НДС при продаже товаров физлицам через электронные торговые площадки
Проект Минфина.
Предлагают внести в НК РФ поправки с нюансами исчисления и уплаты НДС при ввозе товаров, приобретенных физлицами через электронные торговые площадки (п. 9 ст. 2 проекта). Проект проходит публичное обсуждение.
НДС планируют обязать перечислять через налоговых агентов. Ими предлагают сделать иностранные и российские торговые площадки.
Нюансы исчисления и уплаты НДС будут зависеть от того, превышает ли цена товара стоимостные нормы, в пределах которых его ввозят в ЕАЭС без пошлины.
Ставка налога составит:
- в 2027 году – 5%;
- 2028 – 10%;
- 2029 – 15%;
- с 2030 – 20%.
Изменения заработают через месяц после опубликования, но не ранее 1-го числа налогового периода по НДС, следующего за периодом, в котором вступит в силу Протокол о внесении изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС (ст. 3 проекта).
Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
ФАС считает, что контракт по Закону N 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку
По мнению службы, условие контракта об обратной силе (ретроактивная оговорка) противоречит Закону N 44-ФЗ.