Новости
23 сент. 2025
Открытые данные о ЕНП и налоговой задолженности
ФНС хочет уточнить сроки размещения.
Налоговики направили на общественное обсуждение проект, в котором уточнены сроки размещения открытых данных. Так, сведения о долгах по налогам, сборам и взносам предлагают размещать на сайте ФНС ежемесячно 25-го числа. Информацию о ЕНП за прошлый год планируют публиковать 1 апреля.
Ведомство предполагает, что изменения заработают 1 апреля 2026 года.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 29 июня 2026
С 1 июля с помощью биометрии можно будет зарегистрировать переход права собственности на недвижимость. С 1 августа налоговые уведомления станут по умолчанию приходить через Госуслуги. С 1 сентября заработают новшества в сфере розничной торговли. Подробнее об этих и других изменениях читайте в обзоре.
Сегодня
Срок работы самозанятых через цифровые платформы на одну компанию ограничивают с 1 октября 2026 года
Правительство установило критерий систематичности и продолжительности работ самозанятых через посреднические цифровые платформы для одного пользователя-заказчика – 60 ч в месяц в течение 6 месяцев подряд.
Сегодня
Скидка к тарифу взносов на травматизм в 2027 году: СФР утвердил показатели по видам деятельности
Приказ СФР от 25.05.2026 N 633.
Сегодня
ФНС обновила декларацию 3-НДФЛ
Налоговики скорректировали форму декларации, порядок ее заполнения и формат подачи.
26 июня
Яркие споры о переквалификации договоров с самозанятыми в трудовые за май 2025 года – май 2026 года
Суды признавали трудовыми договоры без указания срока и объема работ, когда физлиц вовлекали в трудовой процесс, они работали по графику. Суды считали отношения гражданско-правовыми, когда физлицам платили за объем работ, они сами регулировали процесс труда, не соблюдали режим.