(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 сент. 2025

ФСБУ 9/2025 "Доходы": Минфин перечислил основные новшества

Стандарт "Доходы" станет обязательным с отчетности за 2027 год (можно применять и раньше). Он заменит ПБУ 9/99 и ПБУ 2/2008. Минфин рассказал об основных новациях. Так, расширили сферу применения стандарта, изменили понятие доходов, порядок учета выручки и доходов, процедуру признания выручки.

Сфера применения

Стандарт обязаны применять все коммерческие организации (ранее — кроме кредитных и страховых компаний). При этом, например, кредитные организации, некредитные финансовые организации (за рядом исключений) при отражении доходов на счетах бухучета должны учитывать требования Банка России.

По 2 видам деятельности предусмотрели особый порядок регулирования учета доходов:

  • доходы от предоставления во временное пользование имущества по договору аренды (субаренды), по иным договорам о таком предоставлении имущества учитывают по ФСБУ 25/2018;
  • доходы по договорам страхования учитывают по МСФО (IFRS) 17.

 

Основные изменения в учете доходов

Уточнили понятие «доходы». Это увеличение экономических выгод:

  • при поступлении актива;
  • увеличении стоимости актива;
  • погашении обязательства;
  • уменьшении величины обязательства.

Увеличение экономических выгод должно вести к увеличению капитала организации, не связанному с вкладами (взносами) ее учредителей (участников, акционеров, собственников имущества).

Доходы нужно будет делить на включаемые и не включаемые в чистую прибыль (убыток). Первые состоят из выручки и доходов, отличных от нее. Если организация не продает продукцию, она сама принимает решение о признании дохода выручкой. Нужно исходить из требований ФСБУ, предмета и цели деятельности, вида дохода и условий его получения.

Установили, что доходами не будут признавать поступления:

  • активов по договорам в обеспечение комиссионера (поверенного, агента) средствами на исполнение поручения, в возмещение расходов на исполнение поручения (отличных от вознаграждения);
  • предоплаты прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;
  • залога, если договором установили передачу залогодержателю прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

 

Основные новации в учете выручки

Минфин выделил такие новшества:

  • введение дифференцированного порядка учета выручки. Организации делят на 3 группы: обязанные составлять консолидированную финотчетность, подлежащие обязательному аудиту, иные. Порядок учета выручки и раскрытия информации о ней различаются в зависимости от принадлежности к группе;
  • обновление условий признания выручки. Так, скорректировали общие условия признания выручки, условия признания выручки от предоставления прав на результаты интеллектуальной деятельности, от финансовых вложений;
  • уточнение (в ряде случаев – изменение) порядка оценки выручки в стандартных хозяйственных ситуациях. Так, скорректировали общий подход к оценке выручки, порядок учета скидок в выручке;
  • расширение перечня специфических хозяйственных ситуаций, для которых применяют особый порядок оценки выручки. Так, определили порядок оценки выручки при передаче продукции в течение долгого периода (ранее правила устанавливались только для договоров строительного подряда).

Также в ФСБУ 9/2025 установили процедуру определения момента признания выручки в бухучете (ранее такой процедуры не было), сформулировали требования к степени готовности (ранее требования были только для договоров строительного подряда).

 

Раскрытие информации

Нужно будет раскрывать с учетом существенности:

  • сопоставление детализированной информации о выручке, раскрываемой по ФСБУ 9/2025, с информацией о выручке, раскрываемой по отчетным сегментам (при раскрытии информации по сегментам по ПБУ 12/2010);
  • сверку остатков на начало и конец отчетного периода дебиторской задолженности и созданных по ней резервов по сомнительным долгам;
  • сверку остатков на начало и конец отчетного периода не предъявленной к оплате начисленной выручки и созданных по ней резервов по сомнительным долгам;
  • сверку остатков на начало и конец отчетного периода кредиторской задолженности по договорам с контрагентами;
  • обязанности организации по договорам с контрагентами.

Больше не понадобится раскрывать информацию о выручке от выполнения договоров с оплатой неденежными средствами.

 

Изменение учетной политики

Переход на новый порядок в отчетности надо отразить ретроспективно (так, как если бы новые правила применяли всегда). Есть и упрощенный порядок.

Читайте в КонсультантПлюс:
30 октября
Реквизиты для уплаты налогов: в платежные поручения вносят новое наименование подразделения ЦБ РФ
УФНС России по г. Москве сообщило, что с 27 октября 2025 года изменилось наименование подразделения Банка России, которое проводит расчетное и кассовое обслуживание.
30 октября
Не печатать кассовый чек, не указав номер телефона или электронную почту, нельзя, напомнила ФНС
Вопрос кассира, нужен ли покупателю кассовый чек, некорректен.
30 октября
Таможенные сборы при импорте товаров: с 1 января 2026 года правительство повысит ряд ставок
Минимальная ставка за операции по выпуску задекларированных товаров при их ввозе по общему правилу составит 1231 руб. вместо 1067 руб.
30 октября
Проект об увольнении за ошибки в работе со счетами и кредитами принят в первом чтении
Планируют разрешить расторгать трудовой договор за однократное грубое нарушение обязанностей при открытии и ведении банковских счетов или кредитовании.
29 октября
Что ждет в 2026 году бухгалтера бюджетной организации
Следующий год принесет ряд изменений, которые могут серьезно повлиять на работу бухгалтеров государственных и муниципальных учреждений, а также органов власти.