(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 авг. 2025

Декларация 3-НДФЛ: налоговая служба хочет скорректировать форму и порядок заполнения

ФНС вынесла на общественное обсуждение проект с новой декларацией, порядком ее заполнения и форматом подачи.

Планируют ввести такие новшества:

  • в строках 030 и 040 заявления о распоряжении (приложение к разделу 1) указывать номер счета для возврата и номер карты (если она есть). Сейчас в эти строки вносят вид счета (код) и его номер;
  • с введением 5-ступенчатой шкалы налога из раздела 2 исключить строки 061 - 063, 081, а в порядке заполнения декларации скорректировать правила расчета налога;
  • в приложении 3 по строке 044 отражать сумму страховых взносов, которые ИП уплатили за себя, а прочие расходы перенести в строку 045;
  • в приложении 3 к порядку установить коды способов подачи декларации;
  • в приложение 5 к порядку добавить 2 кода видов деятельности (10 – по доходам в виде цифровой валюты от майнинга, ее покупки, продажи и т.д., 11 – при добровольном отказе от дробления бизнеса);
  • в приложения к декларации добавить строки, например: 105 – в приложение 4, 071 и 235 – в приложение 5, 080 – в приложение 8.

Предполагают, что приказ вступит в силу через 2 месяца после опубликования, но не ранее 1 января 2026 года. Новшества собираются применять при заполнении декларации за 2025 год (п. 2 проекта приказа).

Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
31 декабря 2025
Временный перевод сотрудников к другому работодателю: правительство определило правила на 2026 год
Утвердили особенности регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2026 году.
31 декабря 2025
Обязательный профилактический визит, основания для проверок и прочее: что изменилось с 29 декабря
Контролируемых лиц теперь уведомляют о проведении обязательного профилактического визита не позже 24 часов до его начала.
31 декабря 2025
Многие антикризисные меры в госзакупках продлены на 2026 год
До конца 2026 года разрешили проводить строительные закупки "под ключ" и менять существенные условия контрактов по ряду спецоснований Закона N 44-ФЗ. Сохранили и право правительства устанавливать дополнительные случаи неконкурентных закупок.