Новости
8 авг. 2025
ФНС предлагает ввести новые коды вычетов и доходов по НДФЛ с 2026 года
Налоговая служба планирует ввести такие коды вычетов...
- 333 – суммы, которые физлицо уплатило, в частности, за свое обучение за рубежом (п. 2.3 приложения к проекту приказа);
- 334 – суммы, которые, в частности, уплатил родитель за обучение своих детей в возрасте до 24 лет за рубежом;
- 518 – вычет, в частности, из сумм выплат по договорам долгосрочных сбережений, которые заключены с российскими НПФ (п. 2.4 приложения к проекту приказа).
Предложены коды доходов:
- 2007 – единовременное денежное поощрение за особые заслуги в зоне СВО, которое выплатили при награждении госнаградами (п. 1.2 приложения к проекту приказа);
- 1221 – пенсионные взносы, по которым предоставили социальный налоговый вычет, учитываемый в случае расторжения договора негосударственного пенсионного обеспечения (п. 1.3 приложения к проекту приказа);
- 1222 – сберегательные взносы, по которым предоставили социальный налоговый вычет, учитываемый в случае расторжения договора долгосрочных сбережений;
- 1243 – в частности, выплаты по договорам долгосрочных сбережений, которые физлица заключили с российскими НПФ (п. 1.5 приложения к проекту приказа).
Коды 1215 (выплаты при досрочном расторжении договоров негосударственного пенсионного обеспечения) и 3020 (проценты по вкладам в банках) планируют исключить (п. 1.1 приложения к проекту приказа).
Предполагается, что изменения вступят в силу 1 января 2026 года (п. 2 проекта приказа).
Сейчас документ на общественном обсуждении.
В проекте есть и иные изменения.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
Сегодня
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
Сегодня
Весогабаритный контроль: для перевозчиков топлива введен мораторий на процедуру Ространснадзора
Постановление Правительства РФ от 10.08.2026 N 991.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.