logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Покупка авиабилета банковской картой и авансовый отчет

19 мая 2016 | Распечатать
Работнику выданы наличные деньги на приобретение авиабилетов для работников, направляемых в командировку. Каковы особенности составления авансового отчета, если подотчетное лицо купило электронные авиабилеты через Интернет своей банковской картой?

Особенностей составления авансового отчета в рассматриваемом случае нет. К авансовому отчету нужно приложить электронные авиабилеты.

Согласно пп. 6.3 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» подотчетное лицо должно предъявить авансовый отчет в течение трех рабочих дней со дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу.

Форма авансового отчета, указания по применению и заполнению утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 № 55 (далее − Указания).

Указание не содержит особых требований по заполнению авансового отчета, если расходы оплачены банковской картой. Поэтому авансовый отчет заполняется в обычном порядке.

На обратной стороне формы авансового отчета необходимо указать перечень документов, подтверждающих произведенные расходы.

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ при получении оплаты наличными деньгами или платежной картой за товары, работы и услуги (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

ККТ можно не применять при оказании услуг населению при условии выдачи бланка строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Услуги по продаже билетов и резервированию мест на воздушных судах (код 021401) относятся к услугам пассажирского транспорта (ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению, утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163).

Маршрут/квитанция электронного пассажирского авиабилета (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется в целях освобождения от применения ККТ (п. 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 № 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации»).

Таким образом, к авансовому отчету нужно приложить электронные авиабилеты.

Н.А. Спиридонова,
руководитель консультационно-аналитического
отдела Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества