Новости
28 июля 2025
ЦБ РФ вновь снизил ключевую ставку
С 28 июля 2025 года показатель равен 18%. Прежнее значение – 20% – установили в июне этого года.
ЦБ РФ пояснил, что годовая инфляция на 21 июля составила 9,2%. Она снизится в 2025 году – до 6 - 7%, а в 2026 году – до 4%.
Средняя ключевая ставка (по данным среднесрочного прогноза):
- 16,3 - 18% с 28 июля до конца 2025 года;
- 12 - 13% в 2026 году;
- 7,5 - 8,5% в 2027 и 2028 годах.
Очередное заседание по ключевой ставке запланировано на 12 сентября 2025 года. Дальнейшие решения по ней примут исходя из устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий.
Читайте в КонсультантПлюс:
30 апреля
Бюджетная отчетность финорганов и других: Минфин изменил порядок заполнения ряда форм
Ведомство скорректировало Инструкцию N 191н.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.