(495) 956-08-80
Войти

Новости

1 июля 2025

Самые интересные новости для специалиста по закупкам за июнь

Изменен порядок применения "защитных мер" при закупках с национальным режимом. ФАС России обязали рассматривать больше жалоб и обращений по Закону N 44-ФЗ. ВС РФ поддержал вывод о том, что участник госзакупки должен указывать в заявке только 1 страну происхождения товара.

Изменения законодательства

С 19 июня 2025 года изменены правила предоставления нацрежима. Так, скорректированы особенности подтверждения страны происхождения товаров и порядок применения «защитных мер» при закупках медизделий, лекарств и другой продукции.

С 21 июня 2025 года территориальные органы ФАС передают в центральный аппарат жалобы на госзаказчиков, контрактных управляющих и других лиц при закупках с НМЦК 500 млн руб. и более.

С 25 июня 2025 года уточнены правила нормирования госзакупок автомобилей. Заказчиков перевели на преимущественное приобретение электромобилей и транспорта на газомоторном топливе. Закупать бензиновые и дизельные модели разрешили лишь в особых случаях.

Опубликованы поправки, которые обязывают, в частности, отстранять участника от госзакупки не позже даты подведения итогов, если он не отвечает, например, единым требованиям или предоставил ложную информацию о своем соответствии таковым. Новшества заработают с 1 января 2026 года.

 

Судебная практика

ВС РФ поддержал вывод Минфина о том, что участник госзакупки должен декларировать в заявке только 1 страну происхождения товара. Так, он согласился с ведомством в том, что наименование страны товара – существенное условие контракта. При наличии в заявке нескольких стран это условие считают несогласованным, а сделку незаключенной.

Кассация согласилась с порядком оценки заявок по Закону N 223-ФЗ, по которому итоговое число баллов участника могли уменьшить за негативный опыт работы с заказчиком или третьими лицами. Суд среди прочего отметил, что такой порядок оценки позволял выявлять недобросовестных контрагентов еще на стадии рассмотрения заявок.

 

Разъяснения ведомств

ФАС пояснила, что документы о совместимости расходников не нужно требовать в заявке на участие в госзакупке.

Минфин сообщил: при госзакупке с национальным режимом в заявке допустима одна реестровая запись на 1 товар.

 

Проекты

Планируют установить запрет закупок ряда иностранных телевизоров.

Первое чтение прошел проект, по которому госзаказчикам разрешат корректировать существенные условия контрактов на благоустройство по тем же основаниям, что сейчас применяют в строительстве. В Законе N 44-ФЗ появится и отдельное основание для изменения срока контрактов на строительный контроль.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Самые важные новости для бюджетных организаций за июль
Правительство обновило положение о формировании госзадания для федеральных учреждений. При планировании бюджета на 2027 год нужно применять обновленные перечни КБК и новый КВР. Ведомства объяснили, как учесть расходы на обучение региональных госслужащих.
Сегодня
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за июль
Правительство пересмотрело исключения из запрета закупок импортных товаров. Суды решили, что для шприцев-манометров действует защитная мера в виде преимущества. ФАС пояснила, что контрольный орган не обязан уведомлять победителя госзакупки о внеплановой проверке.
Сегодня
Важные новости для бухгалтера за июль
Минфин утвердил ФСБУ 10/2026 "Расходы". ФНС пояснила особенности отмены штрафа за опоздание при подаче нулевых деклараций и РСВ. Минэкономразвития сообщило о льготном кредитовании в 2026 году для МСП из приоритетных отраслей.
Сегодня
Важные новости для специалиста по кадрам за июль
Опубликованы поправки к ТК РФ о стажировке. Определили требования к доходам трудовых мигрантов. Правительство уточнило правила обучения и проверки знаний по охране труда. Выпустили рекомендации по разработке карьерных траекторий для работников старшего возраста.
Сегодня
Самые важные новости для юриста за июль
Опубликован закон об ИИ. Через Госуслуги можно будет обмениваться юридически значимыми сообщениями. Появится новая процедура при банкротстве юрлиц. КС РФ обобщил практику за II квартал 2026 года.