(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 июня 2025

Новый Конструктор политики обработки персональных данных от КонсультантПлюс

В системе КонсультантПлюс появился Конструктор политики обработки персональных данных. Создать Политику с учетом потребностей конкретной организации можно в "Конструкторе договоров".

Политика необходима практически всем организациям и предпринимателям, так как оператором персональных данных является любое лицо, которое принимает на работу сотрудников и заключает сделки с контрагентами, а, следовательно, обрабатывает их персональные данные. Персональными данными, в свою очередь, является любая информация о физическом лице.

Политика обработки персональных данных в «Конструкторе договоров» учитывает Рекомендации Роскомнадзора по ее составлению и содержит все рекомендованные разделы.

С помощью Конструктора в Политике можно установить, например, что:

  • к субъектам, чьи персональные данные обрабатываются оператором, относятся не только работники и контрагенты - физлица, сотрудники контрагентов, но и иные лица, например соискатели;
  • обработка персональных данных осуществляется с использованием средств автоматизации или без использования таких средств;
  • кроме общих персональных данных обрабатываются также специальные и (или) биометрические категории персональных данных.

В Конструкторе уже заранее выбраны самые распространенные условия. При этом пользователь может включить в Политику те условия, которые подходят именно ему, - предусмотрены разные варианты. Все разделы Политики, а также часть вариантов сопровождаются предупреждениями со ссылками на нормативные правовые акты, чтобы не упустить важную информацию и знать о рисках.

Готовую Политику можно перенести в Word или сохранить в самом «Конструкторе договоров».

О «Конструкторе договоров»
«Конструктор договоров» - инструмент для составления и проверки договоров и других документов организации. В нем представлены наиболее востребованные гражданско-правовые договоры: аренды, поставки, подряда, возмездного оказания услуг, трудовой, госконтракты и другие договоры, локальные нормативные акты в сфере труда, политика обработки персональных данных - всего более 70 документов.

Работать с конструктором просто:
- выбираете нужный вам документ из списка;
- отмечаете условия (варианты предлагаются);
- сохраняете готовый шаблон.
Чтобы проверить готовый документ, нужно смоделировать его условия в Конструкторе.

Огромный выбор условий позволяет составить документ с учетом особенностей конкретной сделки. В ходе составления появляются предупреждения о рисках со ссылками на законодательство, судебную практику, Готовые решения КонсультантПлюс.
При изменении законодательства появится предупреждение об этом - и сервис предложит обновить ранее сохраненный документ.

 

15 октября
Выходное пособие при увольнении по собственному желанию: разъяснения КС РФ
В трудовые договоры с работниками включили условие о том, что если они уволятся по своей инициативе или по соглашению сторон, то им выплатят 5 среднемесячных зарплат.
15 октября
НДС 10% для продтоваров: правительство скорректировало перечень по ОКПД2
Изменили перечень кодов по ОКПД2 видов продтоваров, которые при продаже облагают по ставке НДС 10%.
15 октября
Применение ККТ: ФНС пояснила самозанятым, как выдать чек, если сервис не работает из-за форс-мажора
Налоговики отметили, что пользователи сервисов компании "Яндекс" могут временно не получать чеки за услуги или покупки.
15 октября
Вышел новый буклет с расписанием мероприятий УЦ Ю-Софт на ноябрь 2026 г.
Самые интересные мероприятия ноября. Подробное расписание, программа, лекторы. Присоединяйтесь к нашим вебинарам!