Новости
23 июня 2025
Бюллетень для голосования в АО и ООО: утверждены требования к проверке простой электронной подписи
С 1 сентября 2027 года компании – организаторы голосований будут проверять через спецсервис ЕСИА простые ЭП, которыми заверены бюллетени или их сканы.
Речь идет о голосованиях на заседаниях общего собрания акционеров или участников ООО. Доступ к ресурсу предоставит Минцифры.
Сервис позволит верифицировать простую ЭП, ключ которой находится в ЕСИА не менее 5 лет. Этому не помешает даже замена ключа после подписания документа. Последний тоже должен храниться в ЕСИА.
Компания получит цифровые результаты проверки с указанием в том числе ее даты и времени.
Напомним, заверять бюллетени (их сканы) простой ЭП можно будет при соблюдении ряда условий с 1 сентября 2027 года.
Читайте в КонсультантПлюс:
03 июля
Бухгалтерский учет: Минфин утвердил ФСБУ 10/2026 "Расходы"
По сравнению с ПБУ корректируют понятие расходов, уточняют их виды, а также устанавливают новые правила раскрытия информации в отчетности. Стандарт нужно применять с бухотчетности за 2027 год.
03 июля
Обучение и проверка знаний по охране труда: правительство уточнило правила и продлило срок действия
С 31 августа 2026 года скорректируют порядок обучения по охране труда и проверки знания требований. Рассмотрим основные новшества.
03 июля
УСН: опубликован приказ с формой уведомлений и сообщения
ФНС утвердила форму уведомления (сообщения) по УСН, порядок заполнения и формат подачи.
03 июля
Подборка интересных судебных споров за II квартал 2026 года для бухгалтера бюджетной организации
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные документы и разъяснения ведомств, но и судебные акты.
03 июля
Правительство обновило требования к правовым актам о предоставлении целевых субсидий
Скорректировали среди прочего Постановление N 203.